Kommunalwahl 2014

Alle Infos zur Kommunalwahl 2014

 

Gemeinsam die Zukunft gestalten!

Ihr Team der UWG Velen Ramsdorf für den Stadtrat - Wahlergebnisse

  Wahlbezirk 1

  Direktkandidat

  Johannes Wilger

  Landwirt

  56 Jahre

  15,2%                                                      

  Ersatzkandidat

  Wilhelm Ebbing

  Landwirt

  61 Jahre                                          
 

Wahlbezirk 2

Direktkandidat

Heinrich Brockjan

Elektriker

54 Jahre

14,6%                 

 

 

Ersatzkandidatin

Irmgard Bruns

Hausfrau

73 Jahre

 

 

  Wahlbezirk 3

  Direktkandidat

  Gerhard Pöpping

  Gebietsverkaufsleiter

  53 Jahre

  23,9% / gewähltes Ratsmitglied

 

 

  Ersatzkandidat

  Wolfgang Selting

  Betriebswirt (HWK)

  48 Jahre

   

   Wahlbezirk 4

   Direktkandidatin

   Sigrid Stork

   Hauswirtschafterin

   44 Jahre

   19,7%

   

  Ersatzkandidat

  Aloys Hummels

  Polizeibeamter

  53 Jahre

 

 

  Wahlbezirk 5

  Direktkandidat

  Clemens Thesing

  Molkereimeister

  63 Jahre

  32,8% / gewähltes Ratsmitglied

 

 

  Ersatzkandidat

  Linus Ubbenhorst

  Bankkaufmann

  46 Jahre

   

  Wahlbezirk 6

  Direktkandidat

  Guido Böckers

  Betriebswirt

  39 Jahre

  23,4%

   

  Ersatzkandidat

  Hubert Kreilkamp

  Schreiner

  44 Jahre

 

 

  Wahlbezirk 7

  Direktkandidat

  Robert Hummels

  Tischler

  46 Jahre

  24,3% / gewähltes Ratsmitglied

 

 

  Ersatzkandidat

  Rainer Ehling

  Gärtnermeister

  44 Jahre

   

   Wahlbezirk 8

   Direktkandidat             

   Franz-Josef Schwers

   Finanzwirt

   64 Jahre

   18,3% / gewähltes Ratsmitglied

   

  Ersatzkandidat
           
  Johannes ven der Buss

  Holztechniker

  54 Jahre

 

 

  Wahlbezirk 9

  Direktkandidat             

  Josef Tenk

  Industriemechaniker

  57 Jahre

  19,4%

 

 

  Ersatzkandidat               

  Andreas Tenkamp

  Maurermeister

  51 Jahre

   

   Wahlbezirk 10

   Direktkandidat             

   Lugdger Bruns

   Handelsvertreter

   51 Jahre

   18,6%

   

  Ersatzkandidat               

  Manfred Schöttler

  Schreinermeister

  49 Jahre

 

 

  Wahlbezirk 11

  Direktkandidat             

  Thomas Tenkamp

  leitender Angestellter

  51 Jahre

  22,8%

 

 

  Ersatzkandidat               

  Clemens Büchter

  Postbeamter

  63 Jahre

   

  Wahlbezirk 12

  Direktkandidat             

  Michael Vens

  Dipl. Ing.

  Entsorgunstechnik

  46 Jahre

  26,9%

   

  Ersatzkandidat               

  Franz Josef Kremer

  Landmaschinen

  Mechaniker Meister

  61 Jahre

 

 

  Wahlbezirk 13

  Direktkandidat             

  Wolfgang Raab

  Industriemeister

  54 Jahre

  12,7% / gewähltes Ratsmitglied

 

 

  Ersatzkandidatin              

  Frauke Vens

  Dipl. Ing. Chemie

  41 Jahre

  Wahlergebnisse 1984 - 2014 

Nr.

Kandidaten 2014

Partei

1984

1989

1994

1999

2004

2009

2014

01

Sieverdingbeck

CDU

 

 

 

73,3

74,9

79,6

71,5

 

Wilger / Ebbing

UWG

 

 

 

17,4

19,3

16,3

15,2

 

Maus, Jos.

SPD

 

 

 

3,4

3,8

0,6

  6,8

 

Dirking, Sabine

GRÜ

 

 

 

3,6

1,9

3,5

  6,5

02

Schulze-Schwering, M.

CDU

 

 

 

40,6

61,2

56,5

60,2

 

Brockjann / Bruns, I.

UWG

 

 

 

22,1

18,8

24,9

14,6

 

Koppers

SPD

 

 

 

29,2

16,4

10,6

16,8

 

Dirking, M.

GRÜ

 

 

 

7,1

3,7

8,0

  8,4

03

Spatzier

CDU

 

 

 

35,1

51,1

48,7

48,9

 

Pöpping / Selting

UWG

 

 

 

28,2

17,4

21,9

23,9

 

Eckerth

SPD

 

 

 

27,7

24,2

18,5

21,2

 

"-"

GRÜ

 

 

 

5,8

4,2

10,9

  6,1

04

Janosch

CDU

 

 

 

41,8

49,0

56,8

48,5

 

Stork / Hummels A.

UWG

 

 

 

31,8

26,1

16,5

19,7

 

Renners.

SPD

 

 

 

23,3

11,8

9,6

17,8

 

Neider

GRÜ

 

 

 

2,6

13,1

17,1

14,0

05

Häling

CDU

 

 

 

42,6

47,2

51,3

39,3

 

Thesing / Ubbenhorst, L.

UWG

 

 

 

25,5

22,2

24,0

32,8

 

Terhorst

SPD

 

 

 

26,1

20,0

17,9

19,5

 

Kitta, Philipp

GRÜ

 

 

 

4,3

6,9

6,8

  8,3

06

Maus, Joh.

CDU

 

 

 

43,9

52,5

51,3

48,5

 

Böckers / Kreilkamp

UWG

 

 

 

24,9

22,8

23,2

23,4

 

Seyer

SPD

 

 

 

23,2

19,8

15,5

17,4

 

Schmidt-Neider

GRÜ

 

 

 

6,3

5,0

10,1

10,6

07

Kerkhoff, Th.

CDU

 

 

 

63,6

51,0

55,9

48,7

 

Hummels, R ./ Ehling, R.

UWG

 

 

 

22,4

21,0

16,6

24,3

 

Niehues.

SPD

 

 

 

8,7

17,7

16,4

17,3

 

Dirking, V.

GRÜ

 

 

 

4,6

7,2

11,1

  9,7

08

Wendler

CDU

 

 

 

53,7

55,9

59,5

53,3

 

Schwers / v.d. Buss, J.

UWG

 

 

 

7,1

14,2

18,8

18,3

 

Breitkreutz

SPD

 

 

 

26,4

21,9

14,2

19,1

 

Grünrowsky

GRÜ

 

 

 

6,0

4,5

7,6

 9,3

09

Geringhoff

CDU

 

 

 

49,5

49,7

54,8

50,6

 

Tenk / Tenkamp, A.

UWG

 

 

 

14,0

18,7

22,2

19,4

 

Schnermann

SPD

 

 

 

27,0

18,9

13,1

19,6

 

Göken, A.

GRÜ

 

 

 

3,2

7,5

9,9

10,3

10

Schulze-Selting

CDU

 

 

 

51,4

65,7

63,8

57,8

 

Bruns, L. / Schöttler

UWG

 

 

 

14,4

20,8

19,5

18,6

 

Zaborski

SPD

 

 

 

27,6

6,9

8,7

15,4

 

Marziniak

GRÜ

 

 

 

3,8

6,6

8,0

  8,2

11

Kremer

CDU

 

 

 

50,7

48,8

48,5

46,3

 

Tenkamp, T. / Büchter

UWG

 

 

 

20,1

21,5

26,3

22,8

 

Volks

SPD

 

 

 

22,6

20,1

15,1

20,7

 

Göken, G.

GRÜ

 

 

 

4,7

4,4

10,1

10,2

12

Döring

CDU

 

 

 

53,9

42,2

46,6

44,8

 

Vens M. / Kremer, F.-J.

UWG

 

 

 

13,6

28,0

30,9

26,9

 

Dahlke

SPD

 

 

 

21,6

17,7

16,7

19,8

 

Rieken

GRÜ

 

 

 

3,9

4,5

5,8

  8,4

13

Borghorst.

CDU

 

 

 

69,9

52,0

63,1

60,5

 

Raab, W. / Vens, F.

UWG

 

 

 

14,5

21,8

10,6

12,7

 

Hirschmann

SPD

 

 

 

9,7

15,0

16,3

20,9

 

Porsch

GRÜ

 

 

 

2,8

3,2

10,0

  6,0

 

Stimmen 2009    Stimmen 2014   Differenz

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.566                  3.214                 - 342

CDU

57,6

53,3

45,63

51,4

54,2

57,1

53,0

 

1.291                  1.246                 -   45

UWG

23,7

23,0*

22,70

19,3

20,9

20,7

20,6

 

  820                  1.066                 + 246

SPD

18,7

23,7

27,60

21,7

16,3

13,1

17,6

 

  570                     536                 -   34  

GRÜ

-

-

-

4,6

5,6

9,1

  8,8

 

 

FDP

-

-

3,98

 

 

 

 

 

* Werner Thesing gewann ein Direktmandat